Тактико - специальные занятия

Сегодня, 28.11.2023 в МБОУ «ВСОШ № 1» г. Новочебоксарска Чувашской Республики провели тактико - специальное занятие по действиям персонала и обучающихся при одиночном вооружённом нападении на объект образования.

Цели учения:
1. Повышение бдительности и готовности персонала и обучающихся к чрезвычайным ситуациям.
2. Обучение персонала и обучающихся организованным, слаженным и умелым действиям в ЧС.
3. Привитие и совершенствование практических навыков по действиям в ЧС.
4. Формирование у персонала устойчивых психологических, высоких морально - волевых качеств.
5. Отработка и укрепление взаимодействия с правоохранительными органами в ЧС.
          Совместно с представителями ОВО по г. Новочебоксарску ФГКУ «УВО ВНГ России по Чувашской Республике-Чувашии», ОМВД РФ по г. Новочебоксарск был отработан порядок поведения учителей, обучающихся, технического персонала при одиночном проникновении неизвестного в помещение школы.
          Педагоги и обучающиеся действовали согласно инструкции. Было выполнено главное требование: закрыть дверь на ключ и организовать баррикаду на входе в кабинеты и остаться в кабинетах до получения отбоя тревоги. Группа Росгвардии прибыла по вызову и задержала условного преступника до проникновения в учебные кабинеты.
          В ходе учения коллектив работников и обучающихся показали готовность к действиям в чрезвычайной ситуации. По окончании занятий была дана оценка действиям обучающихся и персонала во время проведения тактико-специальное занятие при одиночном вооружённом нападении на объект образования.

Такие тренировки имеют большое практическое значение, позволяют выявлять и исключать недостатки, а также вырабатывать эффективные способы выполнения поставленных задач.